Обнаружена соматотропинома

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у мамы обнаружена соматотропинома в августе. В сентябре была проведена операция сомотропный гормон до операции был 120, через две недели 60, прошло ещё две недели гормон начал расти. Что делать? Почему такая ситуация, была макроаденома размеров 42 мм, до обнаружения кроме того, что увеличились руки и ноги, никаких признаков не было. Почему анализы стали хуже, как с этим бороться? Макроаденому удалили не полностью часть осталась за сонной артерией. Спасибо большое.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-05 23:33
Здравствуйте. Прежде всего Вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастом и определить оставшуюся часть опухоли. По всей видимости ее остатки продолжают стимуляцию гормона. Так же необходимо понаблюдать в динамике. Если будет ещё повышение показателей, тогда необходимо ставить вопрос о повторной операции и более тотальном удалении опухоли.