Обнаружен стрептококк salivarius 10*4 нужно ли лечить?

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 2,8 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад у дочери была мелкая сыпь по всему телу, врачи поставили диагноз - атопический дерматит и только 2 недели назад заметили у неё на корне языка воспаленные желобовидные сосочки, сдали мазок из зева, результат: streptococcus salivarius 10*4 moraxella spp. 10*4. Теперь поняли что сыпь на коже была не атопическим дерматитом, а скарлатиной, вызванной стептококком. Подскажите, правда ли что salivarius до 10 в 6 степени не опасен и в лечении не нуждается? Или стоит воспользоваться антибиотиками? (Из списка антибиотиков в результате мазка из зева пропивали Амоксиклав, который не дал результатов). Спасибо всем неравнодушным!
Теги: стрептококк саливариус 10 в 4 степени
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Скарлатину вызывает бетта-гемолитический стрептококк группы, который никакого отношения к salivaris не имеет. Streptococcus salivarius -условно-патогенная флора в нормальном количестве, что не требует лечения и не имеет отношения к высыпаниям на коже.