Обнаружен streptococcus viridans. Достаточно ли лечение?

Спрашивает: Лейсан
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте. Обратились с температурой к педиатру в первый же день. При осмотре: гиперемировано горло и увеличены миндалины. Диагноз: Катаральная ангина. Назначен 3х дневный курс азитромицина(на пенициллины и цефалоспорины аллергия). На 4-ый день после приема состояние похуже: температура выше 39, появился кашель, жаропонижающие плохо помогают, появился насморк. В этот же день ОАК-без патологии: лейкоформула, лейкоциты и СОЭ -норма. Также был сделан мазок из зёва. Педиатр всвязи с аллергией назначает амикацин. И просит отменить его сразу же как температура нормализуется из-за токсичности. В первый же день после укола температура хорошо сбивается парацетамолом и больше не поднимается выше 38. Температура на 3-ий день укола до 37,3, на 4-ый-норма. В итоге курс антибиотиков проделали 4 дня. В данный момент сохраняется редкий влажный кашель. Все бы хорошо, но через 2 дня приходит результат посева. В котором обнаруживается streptococcus viridans. Который по их описанию чувствителен к азитромицину и устойчив к амикацину. В нашем случае наоборот. Скажите, пожалуйста, мог ли нам помочь амикацин и достаточно ли антибактериальное лечение?
На 6ой день болезни ребёнка боли в горле у меня, температура. Диагноз: гнойный фарингит. Азитромицин-без эффекта.
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Не всегда микроорганизм in vitro (в пробирке) и in vivo показывает одну и тоже чувствительность. Если у ребенка положительная динамике на фоне лечения Амикацина, значит микроорганизм был уничтожен. В вашем отношении необходим осмотр.
Лейсан 2017-07-18 17:40
Спасибо большое за ответ!