Обнаружен гемолитический стрептококк

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Тонзилэктомия в детстве, в течение последних 7 лет-регулярные 3-4 раза в год обострения гайморита, в этом году появился поллиноз, после чего уже в течение последних 3-х месяцев постоянно заложен нос, серозно-гнойные выделения из носа.
При бакпосеве несколько дней назад выявлен стрептококк гемолитический в зеве, стафилококк(пара видов) -в носу. Чувствительность только к гентамицину. У меня беременность 6-7 недель. Стоит ли воспользоваться поливалентным бактериофагом для полосканий горла и промывания носа? Можно ли использовать бактериофаги для ингаляций и каким образом? (ингалятор имеется). Спасибо.
Теги: гемолитический стрептококк, гемолитический стрептококк в носу, staphylococcus haemolyticus в носу, стафилококк гемолитический в носу
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Далеко не всегда бактерии чувствительны к бактериофагам, поэтому в данной ситуации более эффективными будут местные антисептики (Мирамистин или Хлоргексидин), которые разрешены к применению у беременных.
p. S. Будьте здоровы!