Обмороки при страхе

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, С чем может быть связаны обмороки при страхе, а именно: при работе со стоматологами, при виде укола, крови из вены и общей мед практики. Я перенесла за этот год 2 клинические смерти при страхе и 2 обморока при заборе крови и процедур косметологических. Что делать в этом случае? Я не могу себе контролировать, уже страшно. Благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-31 19:12
Здравствуйте.

Это рефлекторные обмороки. На раздражители и страх срабатывает бурно вегетативная нервная системы, отчего снижается резко давление и происходит спазм сосудов мозга, и как следствие обморок. Можно контролировать себя с помощью определённых действий. При предчувствии того, что Вам проведут манипуляцию, от которой может случится обморок, нужно скрестить ноги, и максимально напрячь мышцы ног, ягодиц и живота настолько, насколько хватит сил, и напряжение в мышцах держать как можно дольше. Таким образом можно воздействовать на вегетативную нервную систему, не давая ей вызывать рефлекторную реакцию в виде обморока.

Также можно обратиться к психотерапевту, иногда помогает системный приём антидепрессанта. Но жить принимая постоянно антидепрессант, это крайний случай, попробуйте взять ситуацию под контроль, а если совсем не будет получатся, обращайтесь к психотерапевту. Также иногда помогает психотерапия, гипноз и методики внушения.