Обмороки и боль в спине при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,8 неделя беременности, в последнее время участились обмороки от боли в спине. По рентгену поставили сколиоз и неоартроз. Думаю, что где-то защемляет нерв, отдает в правую сторону. После обморока спина расслабляется. А если защимило и я еще успела так «зависнуть», то при нажатии чуть выше поясницы чувствуется боль в мышце(правая сторона). Происходить защемления стали полтора года назад, когда еще кормила первого ребенка. Было два обморока. Чаще в последние недели, когда вперед пытаюсь наклониться, даже поднять что-то. Разгибаюсь, кружится голова, в области поясницы просто что-то тянет и будто расслабляется, падаю. Сидя тоже защемляет, пока что надеваю пояс, немного расслабляет. Подскажите, что можно сделать и как исключить хотя бы обмороки? Вес растет, кажется, что от этого только стало хуже (Невролог платный назначила посмотреть глазное дно, сосуды шеи, эхо кг.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-08 20:39
Здравствуйте.

В принципе, все правильно по обследованиям.
Нужно первично исключать патологию сердца и сосудов, которая может приводить к обморокам у вас.
И конечно укреплять мышцы спины с помощью плавания и лечебной физкультуры.
Медикаментозное лечение ограниченно в вашем случае из-за беременности конечно.