Облегчение отхождения мокроты кашель влажный, помощь в восстановлении нормального дыхания

Спрашивает: темирбулатова гульфия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня трое детей. Младшему 6,5 месяцев находится на грудном вскармливании, старшие простыли и мимоходом заразили младшего. Появился кашель. Даю 0,5 мукалтина, растираю на ночь грудь, спинку, ступни доктором МОМом, кашель увлажнился, вчера три дня как болеем, появились сопельки небольшие капаю аквалор, дыхание нормальное без хрипоты, сегодня ночью поднималась температура не сбивала, к утру пропотел и уснул ребёнок бодренький. Но иногда хнычет может сделать пару укольчиков гентамицина для восстановления, порекомендуйте как эффективнее помочь ребёнку, какие препараты можно дать, спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-10 14:03
Добрый день.
Самая разумная помощь ребенку в такой ситуации - это прекратить самолечение, тем более такими препаратами от которых вреда может быть намного больше, чем пользы. У ребенка еще не сформирован организм и применяя взрослые препараты вы запросто можете привести к необратимым последствиям.
Гентамицин - нельзя применять детям младшего возраста.
Обратитесь для осмотра к педиатру, а врач уже по состоянию подберет подходящие лекарства по действию и по возрасту.
Всего доброго.