Обильные прозрачные выделения, гарднерелла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, пошла к врачу из-за жалоб на выделения. Сказали сдать анализы на инфекции методом пцр и другие анализы. Таким образом, у меня небольшая эрозия шейки матки 0,8-0,8 и гарденелла. Ничего больше не обнаружено. Сказали гарденеллу лечить не надо, она присутствует всегда. Но у меня очень обильные выделения, больше 1 ст ложки в день. Прозрачные иногда беловатые, бывают жидкими и густыми и кислый запах. Это может быть из-за гарденеллы и как мне это лечить? Посоветуйте, пожалуйста
Если возможно, напишите схему лечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

31 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-20 16:25
Добрый день, Виктория.

Гарднереллы это условно- патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме у женщины и если нет жалоб и их количество допустимо, то в лечении нет необходимости. Но учитывая что у вас есть жалобы, то вам необходимо пропить антибактериальные препараты (орнидазол) и просанировать влагалище свечами (тержинан, полиженакс, гексикон).
Платная консультация
Мариночик 2016-11-20 18:32
Я могу не сдавать анализ, чтобы узнать количество? И если нужно, то какие анализы сдать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-20 18:41
Да, вы можете не сдавать количественный анализ, так как у вас есть жалобы. Можно сразу приступить к лечению.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-20 18:43
И еще один вопрос, орнидазол в свечах или в таблетках? Сколько дней?
Мариночик 2016-11-20 18:44
Немного не поняла просто. Орнидазол пить и в это же время свечи из перечисленных?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-20 19:44
Да, орнидазол в таблетках, плюс свечи ставить во влагалище.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-21 05:56
Спасибо! А сколько дней? И нужно ли потом для восстановления микрофлоры что-нибудь? Например фемилекс, лактагель?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-21 09:23
Орнидазол 5-7 дней, свечи 10 дней. Для восстановления микрофлоры можете применять данные препараты.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-21 14:43
Спасибо вам за помощь!
Мариночик 2016-11-21 14:53
Извините за беспокойство, я купила лекарства и не пойму как принимать орнидазол. Там в инструкции не написано ничего про это. Сколько раз в день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-21 15:12
Вам достаточно по 1 т (500 мг) 2 раза в день, 7 дней.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-21 15:40
Большое спасибо!
Мариночик 2016-11-29 13:34
Добрый день! У меня к вам возникло еще пару вопросов. Мне осталось 2 дня ставить свечи, а потом у меня буквально через 1-2 дня начнутся месячные. Можно ли после месячных ставить свечи для восстановления микрофлоры? Или уже будет не к чему? Еще говорят, что после лечения может начаться молочница и нельзя восстанавливать микрофлору. Как мне лучше поступить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-29 13:39
Да, вы можете применять ацилакт, вагилак.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-29 13:46
А вагилак пить в таблетках? И сколько дней?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-29 14:44
Ставить свечи во влагалище 10 дней.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-29 15:12
Если я в свечах не нашла, можно использовать лактагель? Или это не то?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-29 15:27
Нет это не то. Вагилак это вагинальные таблетки или свечи, одно и тоже.
Платная консультация
Мариночик 2016-11-29 15:58
Просто в инструкции написано применять орально, добавляя к еде. А мне нужно таблетки во влагалище ставить?
Мариночик 2016-11-29 16:01
Или все-таки пропить как написано в инструкции?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-29 17:38
Есть и для вагинального и для перорального приема. Можно еще лактоженаль во влагалище.
Платная консультация
Мариночик 2016-12-02 16:21
Здравствуйте! Вчера утром я закончила ставить свечи гексикон. Но до сих пор какие-то белые выделения. Может ли так долго вытекать свечка? Или я не вылечила, а может не то лечила?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-02 21:40
Конечно сразу же вы не ощутите улучшение. Рекомендовал бы вам пересдать мазок через пару недель.
Платная консультация
Мариночик 2016-12-03 10:21
Хорошо, спасибо!
Я начиталась в интернете всякие до жути пугающие статьи о том, что такие выделения могут быть из-за миомы, полипов или эрозии, каких-то вод в матке, яичниках и так далее. Я очень сильно начала волноваться, правда ли так может быть? Эрозия у меня небольшая есть, но нерожавшим ее не удаляют. А вот все остальное меня очень пугает.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-03 14:32
Нет, такие выделения не характерны для описанной вами гинекологической патологии.
Платная консультация
Мариночик 2016-12-09 09:27
Добрый день! Менструация сегодня закончилась, но выделения все же есть и они с кислым запахом. Выделения ведь не должны так пахнуть. Я не знаю, что мне делать, стоит ли восстанавливать микрофлору или, сдать анализ на флороценоз? Это ведь не может быть нормой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-09 14:00
Можете проставить свечи для восстановления микрофлоры, а потом сдать анализ.
Платная консультация
Мариночик 2016-12-12 18:50
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что так часто вас беспокою вопросами. Я просто не знаю, что делать. Возможно вы подумаете, что я сумасшедшая, но я решила посмотреть во влагалище в зеркальце. Изнутри будто вытекает "молоко" жидкое и белое. Ввела палец и вытащила, на пальце остались белые комочки. Также в середине дня постоянно выделяется прозрачная тянущаяся слизь иногда с белыми комочками. Так вот слизь и "молоко" без запаха, а вот комочки имеют кислый запах, но не такой резкий как раньше. Очень хочу услышать от вас ответ что это такое. И что мне дальше делать. Благодарю вас заранее за ваш ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-13 18:41
По вашему описанию ничего определенного сказать нельзя. Вам необходимо пересдать мазок из влагалища.
Платная консультация
Мариночик 2016-12-13 20:27
У меня выделения начинаются только вечером с примесью крови уже второй день! Может быть из-за свечей? Бросать применение? Или срочно идти к врачу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-13 21:36
Возможно это вытекают свечи. Примесь крови это плохо, обратитесь к врачу.