Обезвоженная кожа, демодекоз, воспалениия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня зовут Анна, мне 22 года. До 21 года никогда не испытывала серьезных проблем с состоянием кожи лица, кожа была нормальной (совсем небольшая склонность к жирности и расширенным порам), особого ухода не получала, лишь тщательное умывание гелем "Бабушка Агафья" с мелкими скрабирующими частичками овсяных хлопьев, состояние кожи устраивало. Но испытав серьезный стресс появилось огромное количество подкожных воспалений, непосредственно в области подбородка. Начала я лечение организма изнутри: соблюдала диету (исключила сладкое, кофе, жирное) ; прошла полное эндокринологическое обследование, геникологическое. Никаких нарушений не было выявлено. После чего обратилась к дерматологу. Взяв анализ соскоба кожи было выявлено незначительное превышение вредоносных бактерий, и поставлен диагноз - демодекоз. Назначен 40-дневный курс антибиотиков, поддерживающих препаратов для кишечника и желудка, мазь - фунцидин. Но никаких улучшений не было. После чего обратилась за помощью к другому специалисту - косметологу-дерматологу, которая опровергла диагноз демодекоз, объясняя наличие высыпаний пережитым стрессом и скачком гормонов (на то, что анализы гормона не показали отклонений, доктор сказала, что уровень гормон стабилизировался, а вот последствия не ушли), назначила мазь - клинзит -с. Спустя некоторе время высыпания практически исчезли (не знаю что все же помогло - это мазь или 40-дневный курс антибиотиков начал действовать). С чистой кожей мне удалось проходить месяца 2-3 поле чего снова появляются высыпания в области подбородка, и кроме того кожа всего лица обезвоженна. Поры стали очень расширенны, появился жирный блеск, и в тоже время шелушения. Перепробовала огромное количество уходовых стредств (это была и натуральная косметика, и аптечная (ля рош позе, джой скин), и масс маркет) ничего не помогает. Пробовала так же оставить кожу в покое, но тогда шелушений еще больше. Я в отчаянии и очень надеюсь на Вашу консультацию!
Категория: Косметолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

5 ответов

Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2017-11-22 18:25
Добрый день!
Во-первых сколько Вы применяли клензит? И другие уходовые средства?
Во-вторых косметолог была права, ни какого демодекоза у Вас не было, а лечением Вы "убили" защитную пленку кожи.
Вам нужно подобрать нормальный уход и тогда все наладится.
Всего доброго.
Аня 2017-11-22 23:44
Спасибо, что откликнулись. Клинзит-с использовала не больше месяца, но не ежедневно и локально, так как он очень пересушивал кожу. Сейчас, после небольшого стресса, ситуация сново обострилась. Огромное количество внутренних воспалений, и именно в области подбородка, подсушиваю их лишь цинковой пастой. Так же начала соблюдать диету и принимать бифидумбактерин + холосас (настойку шиповника) в целях чистки кишечника. Может быть мне снова пройти анализ соскоб кожи на наличие демодекса?
Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2017-11-23 15:41
В данный момент Вам нужно провести процедуру лечения акне на фотосистеме или карбоновый пилинг, он уберет воспаления.
С учетом зависимости обострений от стресса необходимо принимать препараты улучшающие психоэмоциональное состояние: пустырник или валериану или афабазол,
Клензит менее месяца - это очень мало, курс наружной терапии составляет 4-5 месяцев и включает клензит и регецин. НО сначала делается лазерное лечение, а потом применяется Клензит.
Аня 2017-11-23 17:06
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ! А для ухода за кожей лица хочу попробовать проф косметику арника.
Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2017-11-27 17:28
Пожалуйста, здоровья Вам.