Обезболивание и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, что можно пить из обезболивающих препаратов и сколько раз в день на раннем сроке беременности две недели? Болит зуб, до врача могу добраться только в понедельник-вторник. Боюсь навредить малышу, но терпеть боль уже просто нет сил. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 00:01
Здравствуйте. Дата последних месячных? Беременность подтверждена?
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 00:07
Если да, то понимаю настороженность. Но варианты есть - Парацетамол, Нурофен. Короткой дозой - Анальгин, Риабал. Наиболее распространен сегодня к приему беременным препарат Парацетамол. Парацетамол обладает не только способностью « притуплять» боль, но и жаропонижающим и противовоспалительным действием. Несмотря на то, что Парацетамол все же проникает через плаценту, он при этом не влияет негативно на развитие плода. В связи с этим именно Парацетамол эксперты ВООЗ называют наиболее безопасным анальгетиком для беременных. Также в качестве средства борьбы с болью может быть использован такой препарат, как Анальгин. Беременным его назначают в исключительных случаях и в малых разовых дозах, поскольку он и проникает через плаценту, и при длительном использовании может негативно отразиться на развитии плода. Кроме того, Анальгин обладает способностью разжижать кровь, а потому при его употреблении наблюдается понижение уровня гемоглобина. Эффективно устраняет болевые ощущения и препарат Нурофен. Прием этого лекарства во время беременности не противопоказан, главное при его применении — четкое соблюдение дозировки. Помочь устранить боль под силу препаратам Но-шпа и Риабал: эти средства обладают спазмолитическим действием, а потому эффективно избавляют от болевых ощущений. Прием этих препаратов во время беременности не запрещен.
Я бы советовала начать с Нурофена или Парацетамола. Если не поможет - Анальгин.
Держитесь!
Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2018-01-07 00:11
Из подтверждения только положительные тесты и один день задержки. Подскажите, пожалуйста, дозировку и кратность приема. Сколько максимально в сутки? Склоняюсь к парацетамолу или нурофену
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-07 00:15
Нурофен детский лучше взять - в сиропе - 10 мл суспензии 3 раза в день.
По Парацетамолу. Для взрослых разовая доза Парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды. Я бы советовала также не более 0,5 г 3-4 раза в день.