Обеспокоен состоянием мамы

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я обеспокоен состоянием психики своей мамы. До последнего отвергал версию, что она больна, но то, что она делает в последнее время заставляет меня задуматься. С детства мне все говорили, что она странная, но я заступался за неё. Если смотреть со стороны, то действительно, все решения и действия которые она принимает всегда импульсивные и не логичные, а любые возражения отвергаются с истериками и скандалами. Живет она с мужчиной, чью волю полностью подавила, это же пытается сделать со мной. Живем мы не рядом. У них участок в деревне. Раньше я приезжал к ним. Очень больно было смотреть на их быт, на антисанитарию, на то сколько денег было потрачено на захламление этого участка. Советы и возражения не принимались и я перестал туда ездить. Я, видимо, не очень хороший сын, но я постарался минимизировать общение. Мы прекрасно общались по телефону и на редких семейных мероприятиях. Я старался не спорить, и не затрагивать острых тем.
Пару месяцев тому назад случилась череда недопониманий вылившихся в огромную обиду на меня. Вышеупомянутые недопонимания, это плоды её больного, как я теперь думаю, воображения. Она начала сравнивать себя с моей женой и тёщей. Придумала себе, что это они во всём виноваты, и "промывают мне мозг". Она говорит о них такие слова (я раньше думал, что она и не знает таких слов), что мне очень трудно держать себя в руках спокойно с ней говорить. И при это, одновременно, что любит меня и я единственный смысл её жизни и "приезжай ко мне помогать без этой твари". Я очень люблю свою жену. И тёща у меня хорошая. И уж точно моей маме они, ни чего плохого не сделали. Помогите пожалуйста, подскажите, как быть. Очень беспокоюсь за неё, но и условия выдвигаемые ей, принять не могу.
С уважением, Максим.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 13:35
Здравствуйте, Максим.
Если судить по описанию, то речь, скорее всего, пойдет больше о странностях характера, чем о какой-либо психической патологии. Сама-то она считает, что есть проблемы с психикой? Просит помощи?
Думаю. Вы правильно поступили, что ограничили неудобное общение, кт всех расстраивает.
Живите своей собственной жизнью и дайте возможность жить маме так, как она умеет.