Объемное образование поджелудочной железы

Спрашивает: Светлана Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте, матери 92 года. Заключение КТ поджелудочной железы объемное образование на хвосте поджелудочной железы размер 4,1х3,6х3,3. Предлагают КТ с контрастный усилением. Но это будет третье обследование на КТ за 2 недели. Боюсь, что это будет вредно. А можно ли просто сделать анализ на онкомаркер? Боли в желудке и левом, правом боках умеренные. Общее состояние удовлетворительное. Подскажите у какого специалиста продолжать лечение. С уважением, Светлана Ностаева.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 11:31
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Если хирургическое лечение не планируется, то детализацию очагового образования поджелудочной железы можно не проводить. В динамике можно будет его наблюдать на УЗИ (такого размера образования уже хорошо видны) и на МРТ (более безопасный в плане изучения способ). Можно посмотреть онкомаркёры (СА 242, СА 19-9, альфафетопротеин), но они 100% достоверности не дают. Если будете сдавать онкомаркёры, то вместе с ними нужно посмотреть биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу. Стараться питаться по столу 5П, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл 3 раза в день с едой на 15 дней и более. Наблюдаться нужно у гастроэнтеролога.
Платная консультация
Светлана Алексеевна 2019-02-16 12:07
Благодарю Вас, Наталья Евгеньевна за Ваши рекомендации. Обязательно будем придерживаться диеты и ещё раз сдадим все анализы. Очень Вам признательна. Всего Вам доброго!