Объёмное образование

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего мужа мрт показало объёмное образование теменной части головы с деструктивными изменениями костной ткани, что это может быть, просто дело в том что мы ездили в больницу, а там нам врач сказал что это опухоль, но не знаю какая доброкачественная или нет, сказал что они могут сделать сейчас операцию удалить эту опухоль и повреждённый участок кости вставить пластину, а вообще пол года понаблюдать за ней будет она расти дальше или нет. Так вот меня интересует действительно ли по снимку можно определить, что это опухоль без каких либо других обследований и есть ли какие то способы например если сдать кровь на раковые клетки?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 21:50
Здравствуйте. Только по снимку МРТ или МСКТ с контрастом определяются объемные образования головного мозга. Никакие другие исследования не нужны. Кровь на маркеры онкологии сдается при опухолях других отделов и систем организма, но не нервной системы.