Об установке спирали Мирена при фиброзно-кистозной мастопатии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 г.
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Пожалуйста подскажите, возможна ли установка спирали Мирена при фиброзно-кистозной мастопатии груди? В интернете часто встречаю отзывы о том, что спираль вызывает развитие онкологии у пациентов с фиброзными изменениями в груди. У меня в левой груди несколько уплотнений размером по 1,5 см, в правой - до 1 см. В настоящее время мне подбирают лечение гиперплазии эндометрии и миомы (6 недель) и настоятельно рекомендуют Мирену, если маммолог одобрит. Меня пугает возможность развития рака. У меня от рака легких умер отец, от рака поджелудочной - бабушка, есть и другие умершие от рака родственники. Есть ли предпосылки развития онкологии от Мирены? Возможно мне нужно другое лечение? Спасибо.
Теги: мирена и мастопатия, мирена при фиброзно-кистозной мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-19 12:49
Здравствуйте! Все дело в том, что врачи-маммологи обычно рекомендуют проверить уровень гормонов, так как именно гормональный сбой в организме женщины влечет за собой развитие доброкачественных опухолей (киста, фиброаденома). Если вы поставите спираль при подобных опухолях, велика вероятность, что они начнут расти и появятся новые, чтобы этого не случилось, желательно немного подлечится. Возможно, что врач-гинеколог до установки спирали порекомендует вам параллельно с лечение мастопатии пройти курс с гормональными препаратами. Через какое-то время сможете установить спираль.
Платная консультация
Ольга 2018-08-24 16:52
Добрый вечер, Доктор! Меня тоже интересует именно этот вопрос. Гениколог предлагает поставить Мирену, так как есть аденомиоз1-2 степени. Маммолог назначила Достинекс на 3 месяца и Тазалок. От гипотериоза я принемаю эутирокс 25 по 1.5 таблетки. В обеих молочных железах есть уплотнения - киста 7 мм и фиброаденома 1 см. Я боюсь ставить спирали гормональные и пить Ярину именно из-за проблем с грудью. Мне 36. 14 лет назад после родов появилась мастопатия. Ещё есть варикоз малого таза. Ну не верю я что эти гормоны безвредны. Боюсь навредить. Что посоветуете? Я у маммологии своего спросила, она ответила, что вряд-ли Мирена повлияет плохо на грудь. Помогите разобраться в этой ситуации. Ещё у меня ВСД, невроз.
Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-11-01 10:42
Здравствуйте. Осложнения приёма препаратов искючительно индивидуальны. Вы не сможете узнать, повлияют ли они на ваше здоровье, не попробовав их. Вы были хоть раз у эндокринолога?