Об обетах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я 20 марта 2015 года крестилась, примерно две недели сейчас ко мне приходят вопросы об обетах Богу, никто помочь не может. Один из священников в православной социальной сети Елицы предложил сходить к психиатру, если это навязчивая идея. Вчера пила Афобазол, потом утром болел живот. Приходят постоянно в голову мысли об обетах Богу, весь день так. Я раздражаюсь, начинаю давать обеты. А обеты надо обязательно выполнять. Вот я весь день и занимаюсь по кругу: придумыванием- исполнением обетов. Игнорировать не получается, почему-то мучает совесть. В православии говорят, что мысли, с которыми ты не согласуешься, надо игнорировать, но здесь то как раз и проблема: я вроде в общем и целом хоть и не хочу давать обеты, но в какой-то момент, из-за раздражения или еще по какой то причине, например потому что мысли об обетах постоянно в голове и какая-то из ста мыслей может показаться хорошей, я даю обет и мне кажется, что он настоящий. Что может помочь?
Теги: обещания богу навязчивые мысли
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-13 10:11
Елена, похоже, у Вас невроз навязчивостей.
Помочь этому можно 2мя способами:
1) обратиться к психиатру за очной консультацией, чтобы Вам назначили лечение;
2) начать психотерапию - разбираться в ситуации не только по возникшей симптоматике, но и с тем, что осталось "за кадром" - как у Вас обстоит ситуация с чувством вины вообще в жизни, с потребностью в стабильности и т. д.