ОАП 1 мм в 1 год

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ситуация следующая: в роддоме дочке по результатам ЭХО выдали заключение: ОАП 2 мм.
В 4 месяца было повторное ЭХО и визит к кардиологу - ОАП не выявили. В год на контрольном ЭХО обнаружили ОАП 1мм.
Вопросы: Возможно ли закрытие ОАП 1 мм после года? Проводят ли операции по коррекции данного дефекта при столь малых размерах? В каком возрасте рекомендовано проводить лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-07 10:54
Здравствуйте, да, закрытие возможно. Так как нет других отклонений, операция сейчас не показана. Нужно повторно сделать эхо через полгода или год. Дополнительно в любом случае следует показаться детскому кардиологу.
Юлия 2017-12-07 11:01
Благодарю за оперативный ответ! Остался только один вопрос: возможно ли в принципе проведение операции при ОАП в 1 мм в случае незакрытия? На многих форумах пишут что ОАП таких размеров не оперируют.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-07 11:07
Оперировать можно любой размер. Но по показаниям. Если будут вторичные изменения сердца, что в вашем случае маловероятно.