ОАО после манту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочери 2 года. После манту в этот же день сдали оак. Тромбоциты 456. Эритроциты 4,78%. Могла ли реакция манту повлиять на оак? И можно ли сразу после манту сдавать оак? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-15 05:21
Здравствуйте.
Результаты не критичны. Изменения в анализе крови после прививки могут быть, но главное смотреть кровь не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Тогда подобных изменений может и не быть.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-21 12:19
Добрый день, Александр Борисович. Спасибо за быстрый ответ. После пересдачи крови результат тромбоцитов 386. Этот показатель норма или завышен? Может ли количество тромбоцитов увеличиваться от сладкого, конфет или шоколада? И еще в 1,5 года мы проходили УЗИ обследование внутренних органов. Выявили увеличение поджелудочной железы. Может ли это влиять на число тромбоцитов? И можно ли с таким показателем делать прививку от гепатита?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-21 12:44
Здравствуйте.
-это норма
-изменения на УЗИ повлиять никак не могли
-конечно можно, от гепатита и все последующие.
Всего доброго
Платная консультация
Екатерина 2017-11-21 13:05
Спасибо большое, Вам!