Отклонения ОАК с лейкоцитарной формулой

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнок 4 месяца
Здравствуйте, доктор.
Ребёнку ~4 мес(64 см 7.3кг бодр и весел), сделали плановый ОАК с лейкоцитарной формулой. Обнаружились отклонения от нормы: гетерогенность эритроцитов 12.6(ниже) нейтрофилы 12.4(ниже) лимфоциты 75.1(выше).
Мы в панике.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-20 19:44
Здравствуйте.
Зря вы паникуете. Не вижу ничего плохого, кроме нейтропении. Это довольно частое явление у детей. Нужно перебрать анализ, но не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Сдадите через месяц, тогда и обсудим.
Всего доброго.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-22 20:38
Вам всего доброго, благодарность перечислена.
Платная консультация
Сергей 2017-05-17 10:04
Добрый день, Александр Борисович. По Вашему совету сделали очередной анализ крови (в Инвитро)
Вот что выдали:
"
Тромбоциты 212* тыс/мкл (реф 244 - 529)
Нейтрофилы (общ. Число) 11.3* (реф 17.0 - 51.0)
Лимфоциты 75.6* % (реф 45.0 - 70.0)
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%"

При отклонениях у них вроде как проводится ручной пересчет.
Три анализа до этого также показали понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов: так в январе нейтрофилы были 14.9, лимфоциты 66.9.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:08
Здравствуйте.
В сумме с палочкоядерными это уже 17%, подошли к норме. И все-таки я не верю, что у них есть ручной пересчет. Обратитесь Вы в обычную лабораторию обычной поликлиники или больницы, договоритесь, чтобы анализ посчитали вручную. Хотя и этот анализ считаю приемлемым.
Надо и дальше понаблюдать, сдавая кровь раз в 1- 2 месяца.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2017-05-17 13:42
Здравствуйте, большое спасибо за оперативный ответ, вы правы - они не стали, как оказалось, пересчитывать вручную, т. к. "патологии не нашли"
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 13:52
Что и требовалось доказать.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2017-05-17 14:00
Спасибо, Педиатр всё пугает нейтропенией и высокими лимфоцитами, а чем лечить, не говорит(