ОАК ребенка в 1 год 4 месяца, субфебрилитет, понижены тромбоциты
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: ОАП 1 мм
Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК. Девочка, 1,4 года.
проверяем субфебрилитет, который держится с 04.01.2018г.
оак, оам были в норме на 09.01.18, узи почек в норме, но сегодня сделали ОАК, понижены тромбоциты.
ОАК от 23.01.18
Гемоглобин 123
Эритроциты 4,7
Цветовой показатель 0,8
тромбоциты 166
лейкоциты 9,7
нейтрофилы палочкоядерные 2
нейтрофилы сегментоядерные 24
Эозонофилы 3
Лимфоциты 61
Моноциты 10
СОЭ 6
ОАК от 09.01.18
Гемоглобин 124
Эритроциты 4,44
Цветовой показатель 0,85
тромбоциты 312
нейтрофилы сегментоядерные 31
Эозонофилы 2
Лимфоциты 62
Моноциты 3
СОЭ 3
По какой причине могли упасть так тромбоциты за 2 недели? Какие анализы еще сдать? И чем это может грозить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 13:57
Данных за гематологическую патологию нет.
Тромбоциты не упали, это колебания в пределах допустимых.
Нижняя граница нормы- 150 тысяч. При сомнениях в показателе тромбоцитов необходим их ручной подсчет- методом по Фонио или в камере Горяева.
Всего доброго.