ОАК после болезни ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моей дочки 2 года. Неделю назад у дочки 3 дня была рвота и понос, наш педиатр сказала, что кишечная инфекция какая-то и назначила пить неделю энтерофурил и энтеросгель. Вовремя болезни сдали ОАК, чтобы понять, что не так, кровь была не очень; лейкоциты-12,9, гемоглобин-122, палочкоядерные-12, сегментоядерные-31, метамиелоциты-1, эозинофилы-6, моноциты-12 лимфоциты-38, СОЭ-11, через неделю результаты крови следующие: лейкоциты-9,6, гемоглобин-125, палочкоядерные-3, сенменточдерные-33, лимфоциты-49, эозинофилы-7, моноциты-6, СОЭ-10 и появились плазматические клетки-1, которых никогда не было у нас. Скажите, пожалуйста, норм кровь или нет? Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-11 15:11
Добрый день.
Такой анализ говорит об улучшении состояния, то есть почти все показатели пришли к возрастной норме. Плазматические клетки могут определяться единично при инфекции.
Всего доброго.
Дарья 2016-12-11 15:59
Елена Борисовна, спасибо Вам большое! Значит плазматические клетки могут быть сейчас, потому что у нас была кишечная инфекция? Мне не о чем беспокоится?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-11 20:00
Да, такое бывает после инфекции, тем более, что обнаружена 1 клетка. Волноваться нужно, если их количество растет.
Дарья 2016-12-11 22:30
Елена Борисовна, спасибо Вам! Вы всегда нам помогаете!