ОАК, пить ли Супракс

Спрашивает: тамара
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
День добрый. Сыну 4,5 года. Ситуация такая: в декабре 2015 удалили аденоиды, т. к. пережимали уже трубы, тубоотит, тугоухость и пр. Весь год со слухом все отлично, соплей не было лишь летом в остальное время с периодичностью. 2 недели как опять стал недослышать: cry: соплей нет! Но слизистая не здоровая. Увеличены гланды, некая сыпь у ротика и немного на ручках и опять тубоотит. Назначили: отипакс, изофра, ингалипт, фарингосепт, уфо, зодак. И сдали ОАК. через 5 дней пришли вновь. Носик норм, горло тоже успокоилось, сыпь не прошла и также недослышит! : cry: Продули ушки (паровоз), лор посмотрела ОАК и сказала пропить Супракс и повторно сдать анализ. Отменила отипакс, а назначила настойка календулы 1/1 с водой. И Немозол пропить. Подскажите пж верное ли лечение? И стоит ли опять прибегать к антибиотикам? Пили флемоксин в октябре.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-29 11:40
Добрый день.
По результатам анализа крови - начинается воспалительный процесс, также немного увеличены эозинофилы, что указывает на аллергию или глистные инвазии.
Учитывая состояние ребенка и результаты анализа, антибиотики лучше пропить.
Немозол - это для профилактики глистов.
Остальное лечение (календула) продолжайте для противовоспалительного эффекта.
Зодак лучше тоже пока принимать.
Сыпь - лучше показать педиатру, чтобы оценить - аллергическая сыпь или инфекционная.