ОАК нормобласты 20%

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
сыну 4 года. Как начал ходить в д. сад, начались проблемы, частые орв, кашель сопли. Месяц ходит в сад, неделю дома. Поэтому часто сдавали анализы на кровь в которых всего 4 пункта. Педиатр ни чего серьёзного не находила в анализах.
в начале марта этого года решили сдать анализы в платной клинике. Результат от 10 марта прилагаю. Ребенок на сегодняшний день активен, ни каких изменений в поведении нет. Педиатр отправил к гематологу. К гематологу запись аж на конец апреля. Без записи попасть проблемно.
В начале следующей недели едем сдавать повторно, только в другую клинику. От результатов места себе ненаходим.
Подскажите пожалуйста, может ли быть ошибка в анализа и какова вероятность? Спасибо.
Теги: нормобласты в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 17:07
Здравствуйте.
Это явная ошибка. Если подсчитать все элементы формулы крови, то они значительно превышают 100%. Такого не бывает. Если Вы хотите точный анализ, не нужно ходить по клиникам, а нужно договориться в любой поликлинике или больнице, чтобы анализ сделали не на гематологическом анализаторе, а чтобы его подсчитал врач-лаборант. Это намного точнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2017-03-17 17:14
Спасибо! Сделаем, в поликлиннике. Такой вопрос еще, есть ли симптомы повышенных нормобластов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 17:26
Нормобласты растут при кровотечении. С такими показателями гемоглобина получается чушь.
Платная консультация
Александр 2017-03-17 17:32
Огромное спасибо! Получается, первым делом нужно пересдать анализы, а потом уже педиатр, а дальше по назначению педиатра . ? Забыл добавить, анализ мочи и слизистой в норме, белков не обнаружено.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 17:44
Когда сдадите анализ, вся дальнейшая деятельность будет не нужна. Я уверен, что он будет в норме. Еще можете устроить скандал в лаборатории, где вам делали анализ. Это уже на Ваше усмотрение.
Платная консультация
Александр 2017-03-17 17:49
Спасибо за консультацию! Успокоили! Всего вам доброго!