ОАК и ОАМ у дочке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Здравствуйте, 31.03 сдала дочке ОАМ и ОАК перед прививкой. Результаты прилагаю в фото. У нас в моче повышены очень кетоны-40. Скажите, пожалуйста, из-за чего это может быть? Пьёт дочка нормально, правда домашние компоты, воду не любит, не голодает, на диете не сидит, любит сладенькое, но много не даю. Сдавали кровь на сахар из пальца просто так для себя в декабре результат-3.41, до этого в сентябре -4.0. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 14:35
Добрый день.
Кетоновые тела в моче появляются при нарушении обменных процессов, у детей чаще всего это проявляется ацетонемическим синдромом. Может возникать при инфекционных болезням, если ребенок плохо кушает, если преобладает белковая пища, иногда при больших физических нагрузках.
Нужно увеличивать количество жидкости в рационе.
Всего доброго.
Дарья 2017-04-04 21:02
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ! На следующий день пересдала мочу, кетонов уже нет, но есть другие показатели не очень. (фото прилагаю) ребёнок ведёт себя нормально, кушает нормально, пьёт компоты домашние и немного воды. Скажите, пожалуйста, Елена Борисовна моча очень плохая? Начала давать дочке канефрон. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 22:07
Хороший анализ мочи. Что кушал ребенок накануне, как с белковой пищей? Такие изменения похожи на избыток белков в пище.
Дарья 2017-04-04 22:29
Елена Борисовна, а вот цилиндры гиалиновые и зернистые? Белок есть чуть-чуть. Это не признаки воспаления? Мы правда неделю может чуть больше болели ОРЗ, пиши арбидол и нос чистили. Кушаем: Утром каши всегда (рисовая, гречка, овсянка, манка) в обед суп обязательно ест, любит щи с капустой, как перед этим давала ей щи 3 дня подряд со сметаной и гренками, на полдник йогурт или творожок, на ужин (пюре с мясом, макароны с мясом, может сосиску съесть с картошкой) вот в принципе наш весь рацион. Спасибо, Вам Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 22:33
Цилиндры могут быть признаком воспаления, но не единственным. У вас же все остальные показатели в норме, поэтому это не воспалительный процесс.