О возможности приема тироксина при уменьшеном тиреотропном гормоне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, при обследовании многоузлового зоба 1 ст. ТТГ 0,07 в 2017, в 2011 -0,05 Лечение Зоба не принималось, не предлагалось. Сахарный диабет (у близких родственников есть) 2т. на инсулине, гиперплазия обоих надпочечников, гипертония также имеются. Признаки перечисленных болезней с раннего детства.
Показан прием тироксина при уменьшенном ТТГ?
Гиперплазию обнаружили МСКТ в 02.2017. На протяжении жизни неоднократные приступы, песок, камни, боли в районе поясницы, сильно отекают ноги с усилением болей в почки. Показано ли лечение кортизолом или преднизолоном?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-25 14:17
Здравствуйте, Елена.
  1. "Показан прием тироксина при уменьшенном ТТГ? " -- нет. Исключение составляют пациенты после удаления щитовидной железы по поводу онкологического процесса.
  2. "Показано ли лечение кортизолом или преднизолоном? " -- нет. Для назначения данных препаратов нужно контролировать уровень гормонов надпочечников, а не проводить МСКТ."На протяжении жизни неоднократные приступы, песок, камни, боли в районе поясницы, сильно отекают ноги с усилением болей в почки." эти симптомы к надпочечникам вообще не имеют ни малейшего отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.