О целесообразности покупки электронейромиостимулятора

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Хроническая гипертония (в период криза верхнее давление может подскочить до 210, "нормальное" рабочее давление - 130-140 на 90-100). Защемление межпозвоночного диска в районе поясницы. Ревматоидный артрит легкой формы. Атеросклероз легкой формы. 3 месяца назад делали ЭКГ, по итогам - тахикардия, но врач сказал, что в пределах возрастных изменений.
Здравствуйте, я бы хотела подарить на Новый год своей пожилой маме электронейромиостимулятор Omron E3 Intense для проведения домашних процедур массажа в целях облегчения при хронических болях суставов, позвоночника. Посмотрела прибор в аптеке, поговорила с фармацевтом, проанализировала отзывы и характеристики в интернете. Меня все устраивало, однако я случайно в инструкции обнаружила фразу: "Прибор может вызвать летальное нарушение сердечного ритма у пациентов, чувствительных к электрической стимуляции", которая меня сильно напугала, причем эта фраза приведена не в категории "противопоказания". Какие люди чувствительны к электрической нервной стимуляции, я выяснить не смогла. На горячей линии мне дали следующий ответ: "Это встречается крайне редко, обратитесь с пациенткой за советом к врачу". Как правило, у стариков часто встречаются нарушения сердечной деятельности, однако, прибор советуют именно пожилым. Очень хочется порадовать родного человека нужным подарком, но рисковать ее жизнью и здоровьем я не хочу. Идти на консультацию к кардиологу с мамой и с купленным прибором как бы поздно, а заранее - испортить впечатление от подарка. Очень хочу получить квалифицированный совет, если это вообще возможно в данном случае.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Смертельные наруления ритма прибор может вызвать у пациентов с имплантированными стимуляторами, дефибрилляторами и т. д. Если аритмии изначально никакой у вашей мамы нет, такой подарок не опасен.