О смене таблеток при гипертонии

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня был гипертонический криз, давление 260/140. Потом сбили до 150. В течении 1,5 недель я находилась в больнице под наблюдением, давали утром моксонилдин 1 таб., эналаприн 1 таб., бисопролол 1/4 таб, вечером 1 таблетка эналаприна и 1/4 бисопролол. Днем давление гуляло от 120-140, к вечеру поднималось 150.
При выписке мне назначили таблетки: нолипрел10*2,5 утром, днем моксонидин 1 таб., амлодипин 1 таблетка вечером.
Мне с одной таблетки нолиприла давление держится нормально сутки 24 часа, я не стала принимать моксонидин и амлодипил. Впонедельник выпила таблетку Вазобрала, врач посоветовала, профилактика для кровообращения, через час мены вырвало фантаном, и головокружение. Вторые сутки тошнит, вот и не знаю от какой таблетки Нолиприла или Вазобрала. Вазобрал больше не принимала. Сегодня выпила поливинку таблетки нолиприла, и плохое чувство не проходит. Может мне не подходят эти таблетки. Делала УЗДГ, ЭКГ, Эхограмму, рентгенограмму грудного отдела, анализ крови, все в норме. Подскажите, может мне поменять таблетки, а то тошнотное состоянии ужасное. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Какое сейчас давление? С какого числа принимали нолипрел?
Марина 2018-08-30 06:16
Доброе утро, утром проснулась давление 118/80 (вечером я выпила только бисопролол), так как тошнота прошла, я все-таки приняла 1/2 таблетки нолипрела10*2,5 доза, давление упало до 110/70, чувствую себя при это давлении тоже нормально, тошнота которая была прошла. Может это была реакция на вазобрал таблетки? Налипрел начала принимать с 25 августа по 1 таблетки утром, с 28 августа по половиники, меньше доза. Хочу отметить, что при приеме нолипрела, давление не поднимается выше 130. Это же комбинированные таблетки и желательно пить каждый день, может мне дозу уменьшить, видимо организм привыкает к таблеткам, постепенно давление придет в норму. И еще вопрос, а надо ли мне принимать амлодипил вечером, если давление на одной таблетке держится. Спасибо. Могу скинуть узи результаты и выписку с больницы.
Марина 2018-08-30 07:11
Доброе утром ещё раз, пока шла на работу почувствовала, что 1/2 нолипрела начала действовать, появилось легкое головокружение и тошнота опять. Давление упало. Помогите мне пожалуйста, к нашему кардиолога не попасть, может мне схему поменять, уменьшить дозу, сменить таблетки. По результатам обследования подберите мне пожалуйста лечение. Высылаю результаты узи и выписку.
Марина 2018-08-30 07:13
Марина 2018-08-30 07:18
Здравствуйте! Да, возможно была реакция на вазобрал. Попробуйте замкнить нолипрел форте на престариум 2,5мг 1т утром. Покажитесь неврологу по возможности.