О размере матки и кисте на яинчнике

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, дело в том, что я делала узи малого таза 4 июля, где параметры матки написаны: 5,1*3,7*2,0. М-эхо-0,6. Контур-ровный, тело матки не увеличено. ) месячные были 19 июня). Яичники: правый: 2,0*2,3; левый: 1,8*2,0. Заключение: не понятное слово и дальше "не выявлено". Узи проходила из-за диспансеризации. Следующие месячные пришли 17 июля и проблемные, впервые такое, что шли полдня. Потом перерыв и снова полдня и так два дня, на третий день тоже полдня и потом только к вечеру на 4 день. Обычно шли 4 дня и на 5 заканчивались. Так же ныл низ, не болел, но поднывал, хотя у меня всегда проходили без ПМС. Грудь эти 2 месяца о себе не давала знать, хотя обычно за неделю до месячных потягивала. В июне шли нормально, но короче по дня- всего три дня, остальные 2 дня чисто не много на бумаге мазалось. Пошла к гинекологу уже с вопросом, что со мной. Послали на узи повторное, было 31 июля оно, итог узи: размер матки: 3,7*2,9*3, Еще почему то была фраза "размер матки трети", но не записали, было сказано вслух.1. М-эхл 0,64. Яичники: правый: 2,8*2,9, левый: 3,0*2,4 по ребру матки с жидкостным включением. Заключение: кистозные изменения левого яичника. Сказали, что ничего страшного, если не планируете беременность. Забеременеть не сможете. А так нужна консультация гинеколога-эндокринолога, так как скорее гормональный сбой.
Родов у меня не было, абортов не делала. Конечно хочу ребенка.
У меня вопрос: Почему два узи с такими разными показаниями, ведь оба узи были одинаковы по мес. Циклу и что мне делать? Может что-то посоветуете мне?
Спасибо за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 23:17
Если планируете беременность, могу порекомендовать прием дюфастона с 16 по 25 день м. ц. О заключениях не волнуйтесь. Скорее всего, при втором исследовнии что-то неверно записали.