О приеме л-тироксина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочери 10 лет поставлен диагнос аит зоб 2 степени; ттг-1,6(0,5-4,8), т4-1,05(0,84-1,40), анти тг-702,57(0-4,11), тпо-1086,46(0-5,61), нужно ли принимать л тироксин, на что влияет данное заболевание. Нужно ли принимать пожизненно таблетки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 19:55
Здравствуйте, Оксана.

Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам лучше консультироваться по данному вопросу у детского эндокринолога.

Что могу сказать со стороны взрослого эндокринолога: необходимости в назначении Л-тироксина сейчас нет абсолютно, функция щитовидной железы у Вашей дочери не нарушена. Наличие повышенного титра антител действительно говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный тиреоидит -- фактор риска снижения функции щитовидной железы (т. е. развития гипотиреоза) в будущем. Повторю, что это лишь фактор риска и сейчас проявлений заболевания у Вашей дочери нет. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже, к сожалению, не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-10-23 22:34
Надежда Сергеевна, очень благодарна за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-23 22:36
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и Вашей дочери.