О подборе дозы лекарства от давления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 65лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, мне 65 лет, гипертония, других проблем с ССС пока нет. Давление поднималось эпизодически до 150-160 СД, так же эпизодически в течении 5 лет принимал эналаприл в малых дозах (меньше 5 мг), в последнее время малые дозы перестали действовать, из-за кашля перешел на валсартан. После месячного приёма по 160мг давление стабилизировалось на величинах примерно 130-140 СД большую часть времени.
Вопрос: каких величин СД желательно придерживаться в моём возрасте, исходя из того, что хотелось бы снизить дозу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Целевой уровень АД для лиц любого возраста 120-130/80мм рт ст. При таком давлении снижается риск осложнений - инфарктов, инсультов, гипертонической ангиопатии глаз, гипертонической нефропатии (патология почек).