О назначении атаканда и изоптина

Спрашивает: Наталья Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Ваша пациентка (Хеликс). Вы отменили сота-гексал, от давления назначили 2 новых препарата (атаканд 32/12.5 и изоптин ср 240). Принимаю третий день, И третий день давление 160-170/90, пульс 85-95. Верхнее давление снижается вечером после физиотенза, сегодня с утра пила капотен (174/100, пульс 95). В итоге 140/90, пульс 90-95. Это может быть из-за отмены сота-гексала или новые препараты не действуют? Что посоветуете? Продолжать эту схему или что-то поменять? Спасибо.
С уважением, Наталья Михайловна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Три дня всё-таки маловато. Давайте пока до четверга-пятницы посмотрим, препараты должны накопиться.
Наталья МИхайловна 2018-04-23 20:34
Спасибо большое! Все поняла, буду ждать.
Наталья Михайловна 2018-04-27 16:34
Екатерина Алексеевна, добрый день! В продолжение разговора о новом назначении (атаканд, изоптин и отмена сота гексала). С давлением все получше (130-140/80-90). Но пульс постоянно в пределах 83-102. И ежедневно часам к 17.00 начинает болеть голова. Что-то изменить или ждать еще. Или к Вам идти. Спасибо.
С уважением, Наталья Михайловна *Хеликс".
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Давайте добавим ½ таблетки изоптина вечером (через 12часов после утренней). Ближайший день приёма- 3 мая в инвитро на ул. Советов. Если самочувствие не улучшится, приходите.
Наталья Михайловна 2018-04-27 23:55
Спасибо, поняла. Сегодня уже не выдержала, вечером выпила Сота гексал 40, стало лучше. Постараюсь быть на приеме. Спасибо еще раз.
Наталья МИхайловна 2018-04-28 08:13
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! С раннего утра пульс 97, Ведь проблемы с пульсом начались после новых лекарств и отмены сота-гексала.
Почитала про изоптин - Побочные действия
Реакции со стороны кровообращения: аритмия, AV-блокада, тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипотензия, усиление признаков сердечной недостаточности.
Может быть это и есть проявление побочного действия? Стоит ли увеличивать его дозу? Как-то страшновато.
Спасибо. С уважением Наталья МИхайловнаю
Скорее это проявление отмены сотагексала. Вы ведь принимали его почти год.
Наталья Михайловна 2018-05-02 20:00
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! С праздником прошедшим хочу поздравить! Извините, сразу не ответила, уезжали из города. Я несколько дней принимаю сота гексал 40, чувствую себя получше. Ругать не будете (за "самоназначение")? Посмотрю еще недельку, а потом, если не очень будет, обязательно приду на прием. Спасибо.
С уважением, Н. М.
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Изоптин и сотагексал не самая удачная комбинация, не хотелось чтобы вы принимали их вместе. Но если дозировка сотагексала будет не более 40мг/сут, не страшно. Через пару недель, даже если не придёте на приём, сделайте ЭКГ.
Наталья Михайловна 2018-05-03 16:09
Екатерина Алексеевна, добрый день! Спасибо. Все поняла. Через 2 недели приду на прием или сделать ЭКГ.

С уважением, Наталья Михайловна.
Пожалуйста, здоровья Вам.