О лекарствах и противоказаниях при аневризмах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Доктор! У меня были выявлены мешотчатая и фузиформная аневризмы ВСА и ПСМА. Кроме этого заболеваяния нахожусь под наблюдением невролога и прохожу лечение по поводу ДЭП II смешанного генеза и у кардиолога, по поводу ИБС стенокардии напряжения 3 ф. кл.,ГБ 3степени, 3стадии, 4гр. Риска, и у эндокринолога по поводу сахарного диабета.
Вопрос заключается в том, что сейчас прединфарктное состояние. Какие кардиологические препараты (антикоагулянты, статины, адреноблокаторы, кислотообразующие диуретики, горячие уколы, сосудорасширяющие) мне противопоказаны при наличии аневризм? В нашем городке нет нейрохирургов и больше не у кого получить подобную консультацию.
А без знания противопоказаний вызывать скорую или вызывать врача страшно.
Помогите, пожалуйста. С уважением, Юлия.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-02 09:53
Здравствуйте. При незакрытой аневризме основной момент-это контроль артериального давления, чтобы не было резких перепадов, и нежелательно принимать антикоагулянты, потому что это может спровоцировать разрыв аневризмы. Желательно в ближайшее время сначала закрыть аневризму, а потом проводить остальное лечение.