О лечении повторяющегося отита

Спрашивает: Ираида
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс
Здравствуйте, дочери 1.7 мес. Часто мучались ларингитами и отитами. Нашли причину-гастроэзофогиалтный рефлюкс, отсюда и ночной кашель, отит. Отит был за два месяца раза три. Первый раз лечили ципромедом, потом флемоклав. Очередной раз заболели, лечили отипаксом 10дней. Сегодня пришли к лору сказали ушко отечное не зажило. Назначила борный спирт и гидрокортизон 1/1 по три капли три раза в день. Назол или називин тоже по три раза три раза в день. Подскажите, не лишнее и не вредно будет капать в ушки борную с гидрокортизоном? Ушки чешет в течение дня. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ираида. Причинами отита может патология носоглотки, персистирующая инфекция и внутренние проблемы, у маленьких детей срыгивания(в 1год7мес ребенок уже не срыгивает). За рубежом делают пневмококковую вакцину для профилактики повторяющихся отитов. Но частые отиты у маленьких детей обусловлены возрастной особенностью строения слуховой трубы (это проход между носом и ухом) -она у них широкая и короткая, лежит горизонтально и буквально зияет в нос и даже при пятикопеечных сопельках слизь из носоглотки затекает в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит. С возрастом слуховая труба становится длиннееи суживается ее просвет и пока инфекция туда проникнет. И говорят- ребенок перерос. Поэтому что Вы будете капать в ухо существенной роли не играет, ухо не восстановится пока адекватно не будет дышать нос. Так как сейчас дела с носом?
Ираида 2018-10-04 12:15
Спасибо за ответ! Насморка у нас нет. Только вот кашель в лежачем положении из за рефлюкса. Срыгиваний да нет.
получается можно и не капать. Или капать и вреда не будет.
Старший очень часто был с насморком но уши болели пару раз за 6 лет.
а тут отит ларингит насморк был, мказали может так влиять молоко.
насморк вылечили дней как 4.
Правильно Вы поняли, ухо можно не капать, БОЛИ НЕТ, оно само будет восстанавливаться