НЖТ пробежки

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня НЖЭС и НЖТ. Сделал холтер, сказали их очень много, 21 то НЖЭС, из них пробежек НЖТ 298 штук (максимальная состоит из 158 клмплексов НЖЭС). Желудочковых нет. Назначали пропанорм на месяц, пропил. Сделал Эхо - норма, щитовидка (узи и гормоны) норма. Чувствую себя повседневно нормально. Но в интернете написано про НЖТ что это опасно и что есть риск смерти (ни дай бог), и что это почти всегда прогрессирует. Меня волнует на сколько это опасно? Есть ли риск и будет ли прогрессировать? С учётом что эхо - норма. ? Лекарства я щас не пью, самочувствие нормальное. Каков прогноз и что делать? Наблюдать или лечить? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

11 ответов

Денис 2018-04-07 10:17
Уточню: 21 тысяча НЖЭС по холтеру
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-07 10:42
Здравствуйте, количество большое, но прямой угрозы для жизни нет. Можно дополнительно сдать электролиты крови (калий, магний) или просто профилактически попринимать магнерот по схеме. Пока экстрасистолы не беспокоят, можно наблюдать. Если есть возможность, выложите сканы всех страниц холтера.
Денис 2018-04-07 10:48
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-07 12:08
Здесь больше не пробежка НЖТ, а миграция водителя итма по предсердиям. Это абсолютно безопасно и лечения не требует. Просто НЖТ тоже не нуждаются в лечении. Просто через полгода повторите холтер. Если появятся симптомы (головокружение, перебои, потеря сознания и т. д.), то нужно будет думать о проведении ЭФИ.
Денис 2018-04-07 12:10
Спасибо! А что на счет ишемии? Там какой-то эпизод есть (врач сказал) , предуктал еще прописала.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-07 12:14
Это очень сомнительно, так как ЭКГ регистрировалась только по двум каналам, а не по шести, то есть не достоверно. Сомневаюсь, что есть ишемия, так как нет симптомов и возраст не подходящий, но если хотите провериться точнее, то нужно сделать пробу с нагрузкой (на велосипеде или тред-миле). Предуктал - препарат безопасный, но польза тоже сомнительная.
Денис 2018-04-07 12:23
Понятно. Спасибо! И еще вопрос: каков же все-таки прогноз моей жизни при таком количестве НЖЭС? Был у нескольких кардиологов, почти все рекомендуют бета-блокаторы (конкор и тд). Но мне бы не хотелось пить их в моем возрасте, тк чувствую я себя нормально, работоспособен. Но пугают риском развития осложнений типа трпетаний всяких, фибриляций и тд. Так ли это? Есть ли действительно такой риск? Благодарю
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-07 14:04
В целом, прогноз благоприятный, риск трепетания не повышается, большую роль играют размеры камер сердца. Важно регулярно проходить повторные обследования, дополнительные занятия спортом будут полезны.
Евгений 2023-04-10 16:21
Здравствуйте, Мне пришли результаты Холтера, результаты меня пугают. Было зарегистрировано 101 эпизод с-а блокады (все паузы менее 2 сек) Так же были зарегистрированы пробежки наджелудочковой тахикардии 124 эпизода. Насколько данные нарушения угрожают жизни?