Нужны ли противовирусные и иммуномоделирующие препараты при данных показателях крови
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Операции на правой гайморовой пазухе по поводу удаления инородного тела и мицитомы
Вторая часть вопроса
В течение 2 мес беспокоят температура 37- 37,2 гр, лимфоаденопатия. Боль в животе. Подмышечный узел справа 2,2 на 2,8. Делали трижды узи в динамике - нет ни улучшения ни ухудшений.
Иммунологические показатели
Основные субпопуляции лимфоцитов
Лейкоциты 4.77 х109/л 4.0 - 9.0
Лимфоциты 47.0 % 19.0 - 37.0
Лимфоциты 2.24 х109/л 1.2 - 2.5
СD 3 (Т-лимфоциты) 80.00 % 52.0 - 84.0
СD 3 (Т-лимфоциты) (абс.) 1.792 х109/л 0.95 - 2.0
CD 19 (В-лимфоциты) 8.0 % 6.0 - 18.0
CD 19 (В-лимфоциты) (абс.) 0.179 х109/л 0.15 - 0.4
CD3+CD4+ (Т-хелперы) 40.0 % 31.0 - 46.0
CD3+CD4+ (Т-хелперы) (абс.) 0.896 х109/л 0.57 - 1.1
CD3+CD8+ (Т-цитотоксические) 40.0 % 23.0 - 40.0
CD3+CD8+ (Т-цитотоксические) (абс.) 0.896 х109/л 0.45 - 0.85
CD3+CD4+/CD3+CD8+ (Индекс регуляции 1) 1.00 - 1.5 - 2.6
Комментарии Лейкоциты: в норме. Лимфоциты: абсолютное количество в норме, относительный лимфоцитоз. B-лимфоциты: абсолютное количество в норме, относительное количество в норме. T-лимфоциты: абсолютное количество в норме, относительное количество в норме. T-хелперы: абсолютное количество в норме, относительное количество в норме. T-цитотоксические лимфоциты: абсолютное количество незначительно повышено, относительное количество в норме. Иммунорегуляторный индекс №1: понижен. Рекомендуется наблюдение в динамике. Рекомендуется консультация клинического иммунолога
Моноциты (#) 0.57 х109/л 0.24 - 0.82
АТ к капсидному белку IgG к ЭБ месяц назад 112, после одного курса гропренозина и имунофана 174.
Не понимаю - почему после лечения титры igG выросли и клинические проявления остались.
Так же в зеве в мазке выявлены стрптококки пневмо. 10 в 7 степени. Нужен ли еще курс изопринозина при данных показателях крови? О чем говорит повышенный титр антител igG -174 - о том, что вирус активен об обострении ЭБИ? Антитела М капсидному белку в норме. Рентген легких без отклонений. Была у мамолога, гинеколога. Без особенностей.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-01 22:10
1. Курс Изопринозина не нужен.
2. Повышенный титр ИГ-G, говорит о том, что иммунная система работает. Для полной оценки, нужна Авидность антител.
3. Для комплексной оценки иммунограммы не хватает ОАкрови+формула, ручной подсчёт. Возможно потребуется консультация онколога.
Светлана 2017-11-02 03:35
. В общем анализе крови - все в норме, кроме лифоцитоза, монцитоза и нейтропении
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 11.8 % 10.0 - 20.0
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы (общие) 37.80 % 51.0 - 75.0
Нейтрофилы (общ.) (#) 1.80 х109/л 1.56 - 6.13
Эозинофилы 2.7 % 0.5 - 5.0
Эозинофилы (#) 0.13 х109/л 0.04 - 0.36
Базофилы 0.6 % 0 - 1.0
Базофилы (#) 0.03 х109/л 0.01 - 0.08
Лимфоциты (#) 2.24 х109/л 1.18 - 3.74
Моноциты 11.9 % 3.0 - 11.0
иммунолог 2017-11-02 07:29
Светлана.
Мы с Вами, разговариваем на разных языках.
Вам подсказали, что делать и что выслать.
Вы высылаете то, что считаете нужным.
Вы просите оценить книгу, предложив прочитать вырванных из неё 20 страниц. И спрашиваете - ну как книга?
Я Вам отвечаю - отрывок интересный.
Есть ещё вариант. Вы уже сформировали "свой диагноз" у себя в голове. И сейчас ищете врача, который с Вами согласится.
Потряюсь - иммунограмма не в порядке. Для прояснения картины нужны следующие анализы (указанно выше).
Подобные состояния дистантно не оцениваются и не лечатся.
Направление движения Вам подсказали.
Исключайте онколога и занимайтесь с инфекционистом/терапевтом.
Всего доброго.