Нужно принимать антибиотики или можно обойтись иными средствами?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня беспокоит заложенность носа и желтые выделения, в небольших количествах.
Сдал-отделяемое рото-глотки и носа. Посев на флору и АЧ.
рото-глотка
1. klebsiella oxytoca 10-3 кое/тамп
2. klebsiella pneumoniae 10-3 кое/тамп
3. staphylococcus spp(альфа гамма). 10-7 кое/тамп
4. neisseria spp. 10-7 кое/тамп
5. staphylococcus epidermidis 10-1 кое/тамп
6. candida sp. 10-1 кое/тамп
нос
1. staphylococcus epidermidis 10-2 кое/тамп
2. Enterobacteriaceae 10-1 кое/тамп
нужно принимать антибиотики или можно обойтись иными средствами?
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас присутствует воспаление в гайморовых пазухах. По данным мазка на флору в АБ-терапии вы не нуждаетесь.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Диоксидин 1% по пипетке 3 раза в день неделю.