Нужно ли устанавливать коронку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой, у меня когда-то (наверно уже года 3 назад) были проблемы с 7 зубом. Он был поврежден, там сломана боковая стенка. Нервы у зуба удалены, стоит штифт. Врач запломбировала этот зуб, сделала что-то вроде искусственной стенки и все. Сейчас это все постепенно приходит в негодность и я пошла в больницу чтобы врачи посмотрела этот зуб. Там нужно залечить корень и она советует одеть коронку. Я бы хотела услышать ваше мнение по этому поводу. 1) Нужно ли действительно одевать коронку или можно заново запломбировать этот зуб и ходить с искусственной стенкой? 2) правда ли что когда одеваешь коронку то например корень зуба не будет подвержен всяческим воспалениям и другим болезням?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

2 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 23:46
Здравствуйте! Коронка одевается для надежности конструкции, то есть, если у вас стоит штифт, на нем огромная пломба и мало своих тканей осталось, есть вероятность, что через год или два, все это начнет рушиться, а коронка как-бы удерживает всю конструкцию. А сама коронка не защищает от болезней, просто продлевает срок службы зуба.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 23:55
Здравствуйте! Коронка одевается для надежности конструкции, то есть, если у вас стоит штифт, на нем огромная пломба и мало своих тканей осталось, есть вероятность, что через год или два, все это начнет рушиться, а коронка как-бы удерживает всю конструкцию. А сама коронка не защищает от болезней, просто продлевает срок службы зуба.