Нужно ли удалять щитовидку

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
прошу Вас посмотреть показания и помочь мне ответом.
Описание: 5.6 - образование в н/З прав. Доли - Среди эл-тов крови разрозненно и скоплениями располагаются клетки пролиферирующего ЭПИТЕЛИЯ с обильной цитоплазмой, с умеренным и выраженным ядерным полиморфизмом, атипией в части клеток. Встречаются многоядерные клетки, фолликулоподобные структуры. Фон препарата - коллоид, стромальные, ю голоядерные эл-ты, лимфоидные эл-ты в небольшом количестве клеточный детрит. Цитологическая картина подозрительна по принадлежности к с-г.
Описание: 7,8 - из конгломерата узловых образований лев. Доли. Среди эл-тов крови разрозненно, скоплениями и пластами располагаются клетки пролиферирующего фолликулярного эпителия с умеренно-выраженным ядерным полиморфизмом, атипией в части клеток. Клетки с обильной цитоплазмой. В большо количестве, с умеренным и выраженным ядерным полиморфизмо, атипией. Встречаются многоядерные клетки, фолликулоподобные сосочкоподобные структуры. Фон препарата – коллоид. Стромальные голоядерные элементы клеточный детрит, лимфоидные элементы в умеренном количестве. Цитограмма может иметь место при с- r/
Не хотелось бы удалять этот важный орган, Дайте пожалуйста квалифицированный ответ специалиста в этой области.
Теги: коллоидоподобный детрит щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-15 20:21
Здравствуйте, Марина.
К сожалению, результаты цитологии неблагоприятны -- они содержат признаки онкологического процесса. При подобных результатах удалять щитовидную железу необходимо обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-04-15 20:31
Может есть способы лечения. Хочется всё же сохранить щитовидную железу в ней столько пользы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-16 00:17
Марина, Ваше желание избежать операции вполне понятно и естественно.
На сегодняшний день единственным верным вариантом в данной ситуации является удаление щитовидной железы. Без альтернатив.
С уважением, Надежда Сергеевна.
марина 2016-04-16 09:06
Спасибо за консультацию!