Нужно ли удалять родинку, если она чешется?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня такой вопрос: нужно ли удалять родинку, если она чешется? Родинка на теле давно, но раньше не чесалась, насколько я помню. Больше никак не беспокоит. Расположена на ноге, в области голени. Родинок на теле всегда было много (вдруг это важно)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-01 23:22
Здравствуйте , Наталья!
В обязательном порядке ! - проведите дерматоскопию, не откладывать!
 Врач после дерматоскопии выберет тактику -  удалять или нет.
 Удалять только у онкохирурга - методом иссечения с гистологическим исследованием обязательно!

Избегайте солнца ,  используйте солнцезащитные средства с SPF 50.