Нужно ли удалять дермоидную кисту?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обнаружили дермоидная кисту в декабре 2017 г, размер 19*16 мм. Сдавала повторно узи в конце апреля, размеры без изменений. Раньше врач и узист говорила, что она небольшая и нужно просто наблюдать эту кисту, ничего не оперировать и что можно беременеть. Сегодня попала к другому врачу и она сказала, что неважно какого она размера, нужно удалять, делать лапороскопию и только потом беременеть. На онкомаркеры сдавала кровь - все в норме. Я в растерянности, поэтому хочу обратиться к Вам.
1. Нужно ли оперировать дермоидную кисту с размерами 19*16 мм?
2. Можно ли беременеть при наличии кисты или лучше удалить её до беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-29 10:01
Здравствуйте. Такие кисты не уходят. И обычно их удаляют. С учетом того, что она маленькая, можно просто наблюдать.