Нужно ли ставить прививку от бешенства?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, 2 дня назад ко мне подошла собака, когда я шёл по улице. Она не лаяла, просто подошла близко к моим ногам и шла прямо у моих ног, пока я не остановился. Мучает вопрос-могла ли она меня укусить? Вроде было какое-то покалывание, но мне кажется собака кусает намного сильнее. Придя домой я осмотрел ноги и на правой ноге обнаружил кусочек содранной кожи, крови не шло. Я обработал ноги мыльным раствором. В следующие дни этой собаки я не видел. Скажите пожалуйста, нужно ли беспокоиться и ставить прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 12:19
Александр! Факта укуса нет. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Александр 2024-09-08 13:17
Благодарю за ответ. А покалывания в ногах после этого случая могут быть вызваны психосоматикой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-08 14:51
Александра! Чувство покалывания может иметь свои причины- плохое кровоснабжение, остеохондроз, нехватка Магния и многое другое.