Нужно ли срочно вырезать желчный

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, С 2012 года узнала, что у меня полипы в желчном, На тот момент их было около 10, размерами 6, и 2,6 мм. В 2013 они уже были от 7 до 9мм самые болшие, в 2014 на этом же аппарате до 6 мм, в 2016 от 4 до 7,5 мм. Сегодня сделала УЗИ в двух разных местах, На одном самый большой 12 мм, остальные до 5 мм, На другом УЗИ 8,4 и 4,6 мм. С перепугу сделала КТ с контрастом, по заключению КТ ЖП не увеличен, не деформирован, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит, В просвете по задней стенке полипозное образование 10/8., с признаками накопления контрастного препарата до +55HU. Стенки не утолщены, желчный проток не разшиирен, дм до4,5 мм. Заключение - полип ЖП. Я не знаю, что мне делать, Срочно бежать вырезать желчный или можно еще наблюдать? Подскажите, пожалуйста. С уважением Людмила.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, однозначно необходимо удалять желчный пузырь, причем это надо было сделать еще раньше!
Платная консультация
Людмила 2017-11-13 10:07
Роман Эдуардович! Спасибо Вам большое за ответ, на днях сделали срочно операцию маме, получается, я за ней ухаживаю и сделать операцию просто не могу, нужно дотянуть до весны, хотя я очень сильно волнуюсь по поводу полипа.
Тянуть до весны необходимости нет, необходимо по стабилизации состояния вашей мамы, уделить время себе. Как только ваша мама сможет себя самостоятельно обслуживать, занимайтесь собой.