Нужно ли специальное обследование?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, много лет назад после родов был геморрой, после лечения не беспокоил лет 20. Недавно закровило, но недолго (1 день). Не болит, но чувство в животе и сзади - как будто скопились газы. Шишечка снаружи есть. Какое нужно лечение? И что это - геморрой или нет? Как можно обследоваться? Колоноскопию боюсь. В нашем маленьком городке нет проктолога, на обследование нужно ехать в обл. Центр. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-01-19 21:24
Здравствуйте, без очного осмотр ничего определённого сказать нельзя, вполне возможно у вас проявления геморроя. Учитывая ваш возраст независимо ни от чего вам в обязательном порядке необходимо выполнить колоноскопию, для исключения других источников кровотечения.