Нужно ли сдавать анализ крови после антибиотиков?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенку 12 лет прописали антибиотик клиндамицин 300 3 раза в день после вскрытия ячменя. У него побочное действие написано лейкопения и нейтропения. Мы месяц назад сдавали кровь анализ хороший. Надо ли сдавать после антибиотика анализ, чтоб узнать есть ли лейкопения и нейтропения. Или если после антибиотика и есть такие отклонения, то они пройдут и анализ сдавать ненадо? Мы не в россии и просто без жалоб к врачу не пойти, а лишний раз анализ выпросить проблема. Врач сказала прийити если глаз не пройдет. Все нормально. Я переживаю что у ребенка с 3 лет часто лейкопения и нетропения обычно на фоне орви и что антибиотики могут сново спрвоцировать. Надо ли мне просить анализ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 21:54
Добрый день.
Если у ребенка постоянно такое состояние, то прием антибиотиков может усугубить проблему. Поэтому после лечения необходимо проконтролировать состояние ребенка.
Всего доброго.