Нужно ли принимать статины для повышения ЛПВП?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит. Дисгормональная кардиомиопатия. Гипертоническая болезнь АГ-1, нормотензия
Здравствуйте Ксения Викторовна. Мои результаты анализа крови: ЛПВП-0,95 ЛПНП-2,4 Холестерол обший-3,69 Триглицериды-1,43 Коэффициент атерогенности-2,88 ЛПОНП-0,66. Кардиолог назначила Сувардио 10 мг 1 раз в день, сказав что нужно ЛПНП снизить до 1,8, а ЛПВП нужно поднять. Обязательно ли нужно принимать статины или можно поднять ЛПВП другим путём? Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-09 22:19
Здравствуйте. Начать можно с диеты с ограничением животных жиров. При этом упор нужно делать на овощи, фрукты, рыбу.