Нужно ли принимать антибиотик по результатам посева из зева

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, примерно полтора месяца по утрам ощущаю першение в горле и чешется небо. Лор сказал, что есть признаки хронического фарингита. Посмотрев результаты посева сказал, что могу пропить антибиотик левофлоксацин, если есть дискомфорт. Если же все терпимо, тогда можно не пить. Тк если убью одни бактерии, на их место придут другие. Озадачилась по поводу горла, тк слева в заднем шейном треугольнике, в углу, образованном трапецией и лопаточно-подъязычной мышцей прощупывается лимфоузел, по узи не более 1 см. И еще несколько мелких единичных узлов с обеих сторон шеи. Флюорография, анализ крови норма. Была у хирурга, эндокринолога, ничего по своей части не нашли. Нужно ли мне пропивать антибиотик? Горло никогда не беспокоило, только в июне переболела ангиной. И еще раз в детстве. Иногда бывает насморк, но скорее всего, аллергический, тк резко появляется и через пару часов проходит.
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Клиническое значение имеет нейссерия флава, по поводу и следует проводить лечение. Я бы рекомендовала офлоксацин.
Лиза 2017-10-25 22:19
Спасибо за ответ. Жаль, что уже лечение начала левофлоксацином. Он менее сильный в отношении флавы?
К Левофлоксацину чувствительность не определялась, поэтому комментариев в отношении эффективности препарата дать не могу.
Лиза 2017-10-28 20:25
Здравствуйте, наоборот, к офлоксацину не определялась. К левофлоксацину чувствительны. Выпила пять таблеток, но горло красноватое, утром до завтрака побаливает. Появился насморк. Можете ли что-либо посоветовать?
Вполне возможно, что болевые ощущения даёт нейссерия. К Левофлоксацину чувствителен стрептококк. Но опять же, повторюсь клиническое значение имеет Нейссерия, которая чувствительна к Офлоксацину.
Лиза 2017-11-07 18:14
Здравствуйте, я уточнила, что левофлоксацин - это офлоксацин нового поколения. Поэтому нессерия чувствительна и к нему. Пропила курс, но никаких результатов он не дал. Пожалуйста, дайте совет, как лечить хронический гиперпластический фарингит. Врач предлагает обработать серебром. Полоскания ромашкой и содой. Смазывать маслом оливковым и персиковым. От оливкового пощипывает. Я просто ложку выпиваю. Гноя в горле нет, но красноватое и дужки темнее самого горла. Видно капилляры. Горло чувствую утром после пробуждения. Как покущаю-проходит. Днем если подстыну, тоже обостряется. Заранее спасибо за ответ.
Лиза 2017-11-07 18:17
Постаралась сфотографировать горло)
Лиза 2017-11-07 23:51
Заключения врачей
Лиза 2017-11-07 23:52
Второе
Лиза 2017-11-07 23:58
Один специалист пишет, что глотка субатрофична, другой, что фарингит гиперпластический. Но ведь это разные типы? Так как же мне лечиться?
Здравствуйте! У вас субатрофический фарингит. Стоит обследовать желудочно-кишечный тракт и придерживаться лечения первого специалиста.
Относительно Левофлоксацину и Офлоксацина вы заблуждаетесь. Препараты из одной группы, но разного поколения. И отсутствие или наличие чувствительности к одному препарату не означает наличие или отсутствие чувствительности к другому.