Нужно ли принимать антибиотик

Спрашивает: Вера Александровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: В августе 2016 г перенесла эндопротезирование т/б сустава, на контроле коллоидный зоб и гиперплазия левого шейного лимфоузла
Здравствуйте, обратилась к ЛОРв связи снебольшим увенличением лимфоузлов шейных и подчелюстных, а также быстрой утомляемостью, тревожным состоянием, комком в горле. Уши и нос в порядке, на правой миндалине лакуна с каким-то выделением. Боли в горле нет, температура нормальная. Анализ мазка из зева гемолитический E. coli -обильно (цифр нет)
Назначено: Левофлоксацин 500 мл 1 раз в день -10 дней, супрастин, ципролет закапывать в нос 2 недели. Промывание миндалин на аппарате Тонзилор. Обрабатывать заднюю стенкуи миндалины тетрабаратом натрия.
Нельзя ли обойтись без антибиотика? Можно ли его заменить Пиобактериофагом?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! При обильном росте бактерии рекомендована антибактериальная терапия.
Вера Александровна 2016-12-22 11:40
Добрый день Ирина Юрьевна! Указанное в моем вопросе лечение и есть антибактериальное?
Как долго нужно пролечиваться, чем грозит эта палочка в горле. Какой бактериофаг может быть назначен?
Спасибо!
Да, именно так. Лечиться необходимо не менее недели. Нахождение данного микроорганизма на слизистых глотки может быть причиной фарингита, тонзиллита и т. д. Бактериофаг в данной ситуации не требуется.