Нужно ли применение барокамеры после аборта для восстановления?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомой 29
Здравствуйте, доктор-гинеколог!. Знакомая сделала аборт по медицинским показаниям. Рекомендует лечащий врач барокамеру для восстановления. Есть ли показания к этому (на Ваш взгляд?! ). Курс барокамеры - 12 сеансов, каждый сеанс стоит 3700 руб. Интересно, а как конкретно поможет барокамера, Вы не знаете? Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-05 13:50
Здравствуйте. Он (такой курс) не обязателен, но если финансовая возможность есть - можно спокойно пройти. Полезно включение ГБО в комплекс лечебных мероприятий у беременных с врожденными и приобретенными пороками сердца, тяжелыми формами токсикоза, нефропатией. Сейчас этот метод широко используется и в лечении гинекологических заболеваний, и при родоразрешении, и в педиатрии. После тяжелых акушерских и гинекологических операций, чтобы избежать нежелательных последствий (спаек, инфекций, перитонита), применяют метод ГБО, с его помощью быстрее заживают и становятся менее заметными рубцы, быстрее и лучше восстанавливаются ткани.
Платная консультация
Елена 2017-07-07 12:05
Здравствуйте!. Доктор, спасибо за ответ. Вот Вы пишете - у беременных с пороками сердца. А можно с митральным пороком беременную класть в барокамеру это моя знакомая, ей 27 лет, и ей тоже предлагают барокамеру. Соглашаться ей или нет. И еще. Есть ли смысл при беременности без осложнений (сильного токсикоза и пр. ) - ложиться в барокамеру?. Елена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 10:42
Здравствуйте. Без осложнений - не стоит.
А по митральному пороку - это, простите, решать кардиологу. Потому что митральные пороки бывают очень разные.
Платная консультация
Елена 2017-07-11 10:53
Здравствуйте, Елена Викторовна!. КАКОВО Ваше мнение - нужна ли барокамера при многоплодной беременности?! Елена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 15:08
Здравствуйте. Просто для профилактики? С какой целью?
Платная консультация
Елена 2017-07-11 15:26
Здравствуйте!. Для улучшения фетоплацентарного кровотока и профилактики токсикоза. Вы не одобряете?! Елена
Елена 2017-07-11 15:44
В основном для профилактики. Вы не согласны, сомневаетесь?. Жду Вашего ответа. Заранее мерси. Елена
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 15:46
Для профилактики не стоит. Это не та профилактика, простите. Хотите - делайте. Но если нет веских аргументов за, то не стоит. Я противница всего чрезмерного при беременности
Платная консультация
Елена 2017-07-13 12:25
Спасибо за Ваши ответы. Елена