Нужно ли подрезать уздечку ребенку

Спрашивает: Юлия Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Дочери 9 лет. С трудом выговаривает звуки Р мягкое и Л. Когда была маленькая просто пропускала их. Р научилась выговаривать в 5 лет, прям рычала, но музработник сделала ей замечание, чтоб она так не говорила, после этого дочка стала говорить Р более мягко, глотая.
Сейчас может сделать усилие и говорить чисто (по моему мнению). Но в повседневной речи, особенно по утрам, такая каша во рту. Причем, не только Р и Л, но и шипящие и т. д. На мои просьбы стараться выговаривать каждое слово, она не обращает внимание и раздражается.
В 8 лет были на консультации у районного логопеда. Она послушала речь и спросила, что меня беспокоит (дочка знала, что мы идем к логопеду и постаралась). Когда я указала на буквы, она осмотрела язык и рот и сказала, что очень короткая уздечка и "надо сечь", а потом в период реабилитации делать закрепляющие упражнения дома. Сама врач очень занята, поэтому упражнения должны делать родители дома с ребенком, она продиктует и объяснит маме, а дальше сами.
Мы были уже у нее до этого на приеме в 4 года, тогда она тоже говорила о хирургическом вмешательстве и неправильном прикусе, хотя я прикус не замечаю. Так же конспектировала тогда упражнения, но дома не занимались, т. к. Я не могла разобраться и путалась, да и дочка саботировала.
В 7 лет консультировались с другим логопедом. Она не нашла отклонений, кроме Р мягкого в незначительной степени.
У соседского мальчика в 10 лет дикция очень плохая, трудно понять его (на уровне 3-х лет), несмотря на несколько подрезаний уздечки, поэтому сомневаюсь, стоит ли делать. И можно ли в возрасте 9 лет?
Дочка учит французский язык. Хорошо грассирует. К произношению претензий нет. Или это никак не связано с русской дикцией?
Говорить стала в 1 - 1,5 года. Достаточно хорошо и понятно. После 4-х лет я заметила, что дикция не развивается, только словарный запас и построение предложений.
Потом как-то периодами: то достаточно хорошо, для ее возраста, то регресс.
Мотивация у ребенка есть, хочет быть ведущей. Занимается в театральном кружке, но дикцией они занимаются редко, в основном репетиции. В школе и на кружках никто не дразнит и не делает замечания. Режет слух мне и я заставляю проговаривать правильно или махаю рукой, если нет сил и времени связываться, т. к. Она напрягаться не хочет и продолжает дальше говорить.

У меня несколько вопросов:
1. Можно ли подсекать уздечку в 9 лет?
2. Будет ли ребенок гарантированно говорить после этого чисто или есть вероятность, что проблема останется?
3. Не ухудшится ли после операции французское произношение?
4. Можно ли добиться идеально речи (растянуть мышцу) в домашних условиях с помощью гимнастики (без хирургического вмешательства)?
Теги: нужно ли подрезать уздечку языка ребенку
Категория: Логопед
Добавлен: 20 апреля 2014 года

1 ответ

Добрый вечер.1) " Подсекать" уздечку нужно крайне редко. Никогда не бегите это делать считая, что все проблемы на этом этапе завершатся - они только начнутся. Чем больше таких вмешательств тем меньше вероятность того, что ваш ребенок будет хорошо говорить. Многие логопеды предлагают таким образом решить эту проблему. Бегите от них. Если ваш ребенок может облизать верхнюю губу, а затем нижнюю губу, потом поднять кончик язычка до альвеол - никаких артикуляционных операций и быть не может. 2) Можно правильно и красиво научиться говорить и в домашних условиях (без хирургического вмешательства) с помощью артикуляционных упражнений. Упражнение 1). Открыть рот и широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения вперед-назад (от зубов вглубь ротовой полости и обратно). Движения нужно выполнять в спокойном темпе 6-10 раз.