Нужно ли отменить ксарелто, для приёма флуконазола

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Кардиостимулятор по поводу фибрилляции предсердий
Здравствуйте, принимаю ксарелто 20 мг в сутки, нужно пролечить молочницу после антибиотиков при лечении острого цистита, в инструкции ксарелто и флюконазол несовместимы, можно ли отменить ксарелто и на какой срок? Может можно использовать другой препарат?
Теги: ксарелто и флуконазол совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В инструкции ксарелто указано, что "флуконазол (в дозе 400 мг 1 раз в сутки), умеренный ингибитор изофермента CYP3A4, вызывал увеличение средней AUC ривароксабана в 1,4 раза. И Смах в 1,3 раза. Это увеличение имеет порядок нормальной изменчивости AUC и Cmax и считается клинически незначимым".
Это значит, что отменять ксарелто при лечении флуконазолом не нужно, в отличие от других противогрибковых препаратов группы кетоконазола.