Нужно ли оперировать? Арнольда Киари 1ст

Спрашивает: Лейсана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый вечер. Меня беспокоят приступы, я начинаюсь задыхаться, сердце начинает биться с перебоями, затем все быстрее и быстрее, потом все вокруг кружиться, тошнота, внезапная общая мышечная слабость, в правой половине тела теряется чувствительность неполная, появляется сильный тремор в правой стороне, начинает трясти, ощущение что я умираю, давление в этот момент поднимается до 160цифр, пульс до 120. Помимо приступов бывает частое головокружение и головные боли. Сделала МРТ, хотелось узнать ваше мнение? Заключение: Картина минимальной эктопии правой миндалины мозжечка, единичных локальных расширений субарахноидального пространства лобных областей(вариант наружной гидроцефалии), расширения нижней ретроцеребеллярной цистерны справа по типу арахноидальной ликворной кисты.
С 19 марта 2018г у меня держится температура от 37,2-37,8, обследовали со всех сторон. На данный момент приступы участились, состояние ухуджается. Жду ваш ответ, Спасибо за уделенное время и не безразличность к пациентам.
Теги: стоит ли делать операцию при арнольда киари 1 ст
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 09:53
Здравствуйте. Аномалия Арнольда-Киарри 1 степени гипотетически не дает такой симптоматики. Если даже провести хирургическое лечение, я не могу дать гарантии того, что симптоматика уйдет.